Сила власти – в социальной отзывчивости

26 августа 2016

24 августа в читальном зале Центральной районной библиотеки прошли встречи представителей некоммерческих общественных организаций (НКО), организованные в формате круглого стола. Участие в ней приняли активисты-общественники Алексеевского, Красненского, Красногвардейского и Новооскольского районов.

Приветствуя участников круглых столов, организатор проекта по Белгородской области Татьяна Тришина поделилась радостной новостью. Одна из старооскольских некоммерческих организаций, участвующих в семинаре в рамках проекта «Обучение руководителей и актива общественных организаций Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской областей эффективному социальному управлению», выиграла президентский грант.

‑ По итогам нашего обучающего семинара проект по созданию ресурсного центра для некоммерческих организаций, ориентированных на деятельность в сфере защиты прав материнства и детства, занял второе место, но руководитель СМОО «Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию» Юлия Углянская доработала некоторые нюансы и представила заявку на конкурс, ‑ отметила Татьяна Тришина. – На портале www.grants.oprf.ru опубликованы итоги уже второго в этом году конкурса грантов. Старооскольская НКО стала победителем конкурса и получит грант в размере более полутора миллионов рублей. Можно считать, что наши обучающие семинары прошли не зря.

Организатор проекта по Белгородской области представила отчёт (социологический портрет НКО) по итогам анкетирования представителей некоммерческого сектора, рассказала о конкурсах грантов для НКО, в том числе о региональном этапе конкурса «Гражданская инициатива», итоги которого будут подведены в октябре этого года. На данный момент на сайте размещены заявки от организаций Старооскольского и Губкинского городских округов, Новооскольского и Яковлевского районов.

В ходе круглых столов представители районов поделились опытом реализации своих проектов. Алексеевцы представили два социальных проекта: «Мы вместе», ориентированный на людей с ограниченными возможностями, и «Вовлечение молодёжи в добровольческую деятельность и реализацию социальных добровольческих практик». По словам кураторов, проекты уже успешно реализуются. Представители Красненского района рассказали о своей работе по проектам «Адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире», «Вахта памяти», «Активное долголетие», «Подари мне жизнь» и отдельным конкурсам и акциям (например, «Лучшее подворье многодетных семей» и «Роди патриота»).

Начальник отдела муниципальной службы и кадров аппарата администрации Красногвардейского района Андрей Криушин рассказал о реализации на территории муниципалитета проекта «Содействие развитию институтов гражданского общества в Красногвардейском районе». Его основная цель – широкое информирование населения района о деятельности НКО и привлечение к участию в них. По мнению инициаторов, реализация проекта позволит наладить механизм обратной связи между гражданами, НКО и органами власти.

С апреля 2016 года в Новооскольском районе реализуется проект «Создание и развитие центра общественных организаций района» ‑ это площадка, которая объединила семь районных НКО, что позволило упростить их взаимодействие. В следующем году планирует создать сайт Центра.

Ещё один новооскольский проект «Создание клубов родительского просвещения». На сегодняшний день в районе более 130 семей воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. Для социализации таких ребят в обществе уже создан клуб «Дети ‑ Ангелы». В рамках проекта планируется открыть ещё клубы многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также клуб замещающих семей. Свой проект новооскольцы заявили для участия в Национальной премии «Гражданская инициатива». Поддержать земляков можно здесь.

В ходе обсуждений собравшиеся пришли к общему мнению, что для налаживания эффективной деятельности и интеграции НКО во всероссийское пространство нужны площадки, где актив мог бы проходить обучение, в том числе с разбором возможных ошибок. Также общественные активисты отметили, что в регионе необходимы специалисты, которые бы оказывали консультационную поддержку НКО в вопросах подготовки заявок и иных документов для участия в конкурсах и грантах.

‑ Подводя итоги круглых столов в Грайвороне, Белгороде, Валуйках, Борисовке, Старом Осколе и сегодня в Алексеевке, мы выяснили, что большая часть проектов, представленных на семинарах, уже успешно реализуется. Приятно, что мы не просто потренировались, а сделали реальные проекты. Пусть они и не столь масштабные, но для своего района – это значимая работа, ‑ подчеркнула организатор проекта по Белгородской области Татьяна Тришина.

Заключительная конференция межрегионального проекта состоится в Курске 22 сентября. На этом мероприятии будет озвучен опыт Курской, Калужской, Воронежской областей, а Институт региональной кадровой политики представит итоги работы белгородцев.


Вернуться к списку