Общество знания и просвещения

9 июня 2016

Делегация Белгородской области приняла участие в работе первого съезда Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание». 

В соответствии с Указом Президента РФ «О создании Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» 6-7 июня 2016 года в Москве прошел учредительный съезд.

177 делегатов съезда из 49 региональных  единогласно приняли решение –  новой просветительской организации в России быть, утвердили состав руководящих и контрольно-ревизионных органов.

В приветственном послании Президента РФ участникам съезда отмечалась что, просвещение граждан – это вопрос национальной безопасности страны. Просветительское движение в России неразрывно связано с именами известных ученых, общественных деятелей и педагогов.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в своем выступлении отметил, что его ведомство выступило в качестве учредителя нового Российского общества «Знания». Любовь Духанина уже в статусе председателя созданной организации подчеркнула, что необходимо сохранить и использовать весь имеющийся опыт просветительской и лекторской работы того «старого» общества «Знание», которое с 1947 года по настоящее время осуществляло свою миссию.

Предполагается, что возрожденный состав общественных лекторов будет проводить просвещение граждан по 11 основным направлениям: история, культура, политология, филология, краеведение, международные отношения, IT-технологии и прочие. С учетом современных вызовов к диалогу власти и общества необходима консолидация усилий всех отечественных научно-просветительских сообществ (вузов, СМИ, музеев, общественных организаций).

В настоящее время ведется работа по формированию региональных отделений Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».

В Белгородской области такое региональное отделение создается на базе ОАУ «Институт региональной кадровой политики». 


Вернуться к списку