Мосты вместо границ

10 августа 2016

В Грайворонском и Борисовском районах состоялись круглые столы в рамках реализации социально значимого проекта «Обучение руководителей и актива общественных организаций Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской областей эффективному социальному управлению».

10 августа представители общественных организаций и органов местного самоуправления Грайворонского, Краснояружского и Корочанского районов обсудили вопросы развития некоммерческого сектора.

В ходе круглого стола участники отметили возрастающий интерес общества к НКО социальной направленности, обсудили «узкие места» и спорные моменты в деятельности некоммерческих организаций и их взаимодействии с органами власти.

Представители Корочанского района поделились опытом реализации проекта с участием НКО под названием «Я корочанец – я патриот!». Обсуждалась возможность инициации социально значимых проектов с участием НКО в других районах. В Грайворонском районе также был инициирован первый проект с привлечением в состав команды проекта активистов некоммерческого сектора.

Аналогичное мероприятие прошло и в Борисовке, где встречались представители Борисовского, Ивнянского и Ракитянского районов. Участники круглого стола рассказали о реализации таких социально значимых муниципальных проектов при активном участии НКО как: «Академия активного долголетия» и «Социальная комната» (Борисовский район); «Дома душевной теплоты», «Ветеранское подворье», «Активное долголетие», «Серебряная пора» и «Тысяча мастеров» (Ивнянский район); «Создание казачьего отряда быстрого реагирования», «Мотоклуб ДОСАФ» (Ракитянский район). Часть вышеназванных проектов были инициированы в ходе проведения обучающих семинаров, организованных в рамках межрегионального проекта.

В ходе обсуждений на круглых столах в Грайвороне и Борисовке было принято решение, что главными направлениями сотрудничества должны стать:

‑ анализ ресурсов, творческого потенциала, которые имеются у НКО для реализации проектов;

‑ обучение представителей НКО в «Школе НКО» по программе включающей аспекты нормативно-правового обеспечения их деятельности, организации взаимодействия со СМИ, навыкам планирования деятельности и основам проектного управления;

‑ дальнейшее вовлечение НКО в систему социальных отношений через проектное управление посредством разработки и реализации совместных социальных проектов, в том числе направленных на вовлечение в активную социальную жизнь лиц пожилого возраста;

‑ оказание муниципальными проектными офисами помощи представителям НКО при подготовке проектной документации;

‑ внедрение в качестве формы работы во всех муниципалитетах общественных слушаний по социально значимым вопросам;

‑ широкое освещение на региональных телеканалах результатов работы общественных организаций в муниципалитетах;

‑ издание информационных материалов для общественных организаций;

‑ организация работы интернет-площадки с целью проведения активного диалога молодежи, предложения инициатив и информирования о проводимых конкурсах и грантах.

Подводя итоги состоявшихся встреч, все участники отметили плодотворность и высокую результативность проделанной работы.


Вернуться к списку