Добровольцы России - прием заявок продлен!

Наши сотрудники ответят на ваши вопросы и дадут необходимые консультации.
Задать вопрос
20 июня 2019

Подать заявки на главный конкурс волонтерских проектов «Доброволец России – 2019» можно до 30 июня. К участию приглашаются все, кто хочет представить свою инициативу, рассказать о волонтерском подвиге, поделиться личными творческими успехами на официальном сайте конкурса <a href="https://добровольцыроссии.рф/">добровольцыроссии.рф</a> и  побороться за грант. В 2019 году грантовый фонд составляет 45 млн рублей.
Экспертная комиссия конкурса, в состав которой вошли 195 представителей 60 регионов России (участники и эксперты федеральных грантовых конкурсов, имеющие опыт в реализации проектов и добровольческих инициатив), приступила к обработке первой волны заявок. По окончании заявочной кампании комиссия рассмотрит заявки второй волны, после чего оргкомитет примет решение об утверждении инициатив, которые пройдут в следующий этап конкурса.
Полуфинал, который будет проходить с 1 июля по 13 октября на окружных форумах добровольцев и детском лагере «Артек», включает очную защиту проектов перед экспертной комиссией, образовательную программу и набор специальных заданий. По итогам будет составлен лонг-лист из 10 финалистов в каждой из номинаций. Далее проекты пройдут оценку жюри, а затем состоится народное голосование.
Подать заявку на участие в конкурсе «Доброволец России» могут все граждане старше восьми лет. Обновленный формат конкурса позволит россиянам реализовать еще больше инициатив: в 2019 году подать заявку можно в трех категориях и 12 номинациях. Уникальная номинация 2019 года «Равенство возможностей» позволит поддержать развитие инклюзии в обществе, где представлены проекты людей, которые не только сами справляются с тяжелой жизненной ситуацией (инвалидность, ОВЗ, особенности развития, вынужденный переезд), но и помогают другим.
На конкурс уже поступило рекордное количество инициатив – 24 тыс. 405, в том числе 16 тыс. 342 – в номинации «Социальный проект», 2 499 – в номинации «Доброе дело», 1 686 – в номинации «Творческая работа» и 3 878 заявок – в номинациях «Душа компании» и «Волонтерский центр» от организаций и их сотрудников. Самыми востребованными стали номинации «Рожденные помогать» – 4 533 проектов, «Помощь детям» – 2 966, «Вдохновленные искусством» – 2 819. В связи с большим количеством обращений участников в оргкомитет конкурса срок приема заявок продлен до 30 июня.
Подробности о конкурсе можно найти на сайте добровольцыроссии.рф.
Заявочная кампания конкурса в категории «Социальный проект» завершилась для жителей Северо-Кавказского федерального округа. Активисты из этого региона станут первыми участниками мероприятий заочного этапа и начнут готовиться к полуфиналу конкурса, который пройдет в городе Нальчик на окружном форуме добровольцев. При этом для жителей СКФО остаются доступными категории «Доброе дело» и «Творческая работа».
Проекты, имеющие слаженную команду, реальных партнеров и приносящие ощутимую пользу гражданам в своем регионе, войдут в программу акселерации – полноценную программу поддержки и сопровождения проектов. После обучения инициативы будут собраны в социальную франшизу для тиражирования по всей России и, возможно, за рубежом. В 2018 году из 80 проектов программы акселерации в социальную франшизу были собраны 40 лучших инициатив.
Победители всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019» будут награждены на Международном форуме добровольцев, который по традиции пройдет в конце года в Москве.

Вернуться к списку