«Я – Корочанец. Я – Патриот!»

12 октября 2017
В Корочанском районе состоялось выездное заседание президиума регионального совета ветеранов. Руководители ветеранского движения вместе с главой администрации Нестеровым Н. В. начали с посещения парка и «ветеранского дворика» в селе Ломово, познакомились с опытом совместной работы ветеранских и молодежных организаций по нравственному и патриотическому воспитанию населения Ломовской средней школы. В Короче в парке имени Гая возложили цветы на Братскую могилу и к бюстам героев. Увидели на практике работу молодежных площадок по теме «Я – Корочанец. Я – Патриот!» Традиционные и инновационные форма работы были представлены в средней школе и школе искусств, в Центре молодежных инициатив.

В Бехтеевском сельском поселении состоялось пленарное заседание. Заслушав и обсудив информацию заместителя главы администрации Корочанского района по социальной политике Гребенниковой Елены Викторовны по теме: «Инновационные формы совместной работы ветеранских и молодежных организаций Корочанского района по патриотическому воспитанию молодежи в рамках реализации проекта «Я – Корочанец. Я – Патриот!», президиум отметил конструктивную, целенаправленную и результативную работу ветеранских и молодежных организаций во взаимодействии с администрациями сельских поселений, районным советом депутатов и Общественной палатой, администрацией района.

Управлением образования администрации района инициирован, а Общественной палатой и районным советом ветеранов одобрен единый воспитательный Стандарт «Я – Корочанец. Я – Патриот!».

В реализации единого Стандарта активное участие принимает ЦМИ (Центр молодежных инициатив), который является его опорно-экспериментальной площадкой, формирует и реализует инновационные формы работы с молодежью. На заседаниях совета ветеранов определены наиболее важные направления в работе первичных организаций по патриотическому, нравственному и трудовому воспитанию молодежи в современных условиях.

ЦМИ и районный совет ветеранов используют традиционные формы работы: районная военно-патриотическая игра «Зарница», участие военно-патриотического клуба «Голубые береты» в экспедиции «Памяти генерала Шумилова» и др. В последние два года хорошо зарекомендовали себя патриотические квест-игры, единый тест на знание истории Великой Отечественной войны. Ярким и запоминающимся является ежегодно проводимый районный фестиваль литературно-музыкальных композиций «Вовек не смолкнет память о Победе!», участие в региональном фестивале-конкурсе военно-патриотической песни «Сердце помнит, не забудет никогда…»

В реализации социального стандарта «Я – Корочанец. Я – Патриот!» важное место занимает ставшая традиционной акция «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу» и совсем недавно стартовавший социальный проект «Ветеранский дворик». Ярким примером пропаганды здорового образа жизни являются ежегодно проводимые спартакиады ветеранов.

Президиум в своем постановлении одобрил активное взаимодействие районного совета ветеранов с администрацией района, собранием депутатов, общественной палатой и главами сельских поселений и признал его деятельность по организации воспитания гражданственности и патриотизма у молодежи района целенаправленной и эффективной.
Вернуться к списку