Встречное движение

19 августа 2016

В Институте региональной кадровой политики состоялись круглые столы по обсуждению взаимодействия органов власти с некоммерческими организациями социальной направленности.

В мероприятиях приняли участие представители областного центра, Шебекинского, Яковлевского, Белгородского и Прохоровского районов.

Дискуссии позволили раскрыть широкий спектр мнений по актуальным вопросам развития гражданского общества и роли некоммерческих организаций, обсудить спорные моменты и достичь взаимопонимания.

Участники круглого стола поделились опытом реализации в муниципальных районах социальных проектов: «Постинтернатное сопровождение детей-сирот», «Создание клуба для детей-сирот» (Белгородский район); проектов патриотической направленности «Волна памяти», «Бессмертный полк» и др. (Прохоровский район); «Будущее на 5+» (Яковлевский район); «Получение услуг в электронном виде для пожилых», «Продвижение товаров местных производителей» (Шебекинский район); «Тепло души», «Добровольческая социальная практика 55+», «Школа общественного актива для пожилых людей», «Университет третьего возраста, «Социальное сопровождение несовершеннолетних вступивших в конфликт с законом» и другие (город Белгород).

В областном центре НКО на протяжении нескольких лет получают поддержку в виде грантов и субсидий на реализацию общественно значимых проектов и проведение социально ориентированных мероприятий. Внедрено обучение социально активных граждан третьего возраста для включения их в общественную жизнь ТОСов, составление паспортов территорий.

По итогам обсуждений было принято решение о следующих направлениях сотрудничества:

‑ дальнейшее активное вовлечение НКО, лиц пожилого возраста в систему социальных отношений через проектное управление посредством разработки и реализации совместных социальных проектов;

‑ тиражирование положительного опыта реализации лучших социальных проектов в муниципалитетах, создание общедоступной базы лучших проектных практик в социальной сфере;

‑ проработка вопроса организации системы консультирования актива НКО по вопросам правового и финансового характера, а также оказание помощи при подготовке проектной документации и заявок на гранты;

‑ издание информационных и методических материалов для общественных организаций;

‑ проработка на региональном уровне механизма включения НКО в процесс оказания государственных и муниципальных услуг.

Вернуться к списку