Вниманию НКО

30 мая 2018

С 16 июля 2018 года по 10 сентября 2018 года пройдет второй этап приема заявок на получение гранта от Фонда Президентских грантов.

Подробнее о том, как подать заявку читайте на официальном сайте Фонда.

Напомним, на первый конкурс 2018 года было представлено 9 175 проектов. Эксперты оценили 8 353 проекта. Остальные были отклонены в связи с несоблюдением условий конкурса.

Самыми популярными направлениями первого конкурса стали: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (15,8%); поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (13,7%); социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (12,4%).

С 2018 года в конкурсах президентских грантов появилось несколько нововведений. По решению Президента Российской Федерации Владимира Путина было введено новое грантовое направление – «выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства». По этому направлению на первый конкурс было подано 84 проекта.

Также с 2018 года Фонд президентских грантов начал принимать заявки на реализацию долгосрочных проектов – их длительность может достигать 36 месяцев. На первый конкурс было подано 200 долгосрочных проектов.

В первом конкурсе заявки оценивал 681 эксперт из большинства регионов страны. За месяц было проведено 19,3 тысяч экспертиз – не меньше двух на каждый проект.

Работу экспертов конкурса члены координационного комитета по проведению конкурсов и объединённого экспертного совета изучали с 14 по 22 мая на заседаниях экспертных советов по каждому из 13 грантовых направлений.

Перечень победителей будет сформирован координационным комитетом не позднее 1 июня. Исходя из значений проходных баллов, которые будут установлены координационным комитетом, все проекты из рейтингового списка, получившие этот балл или балл выше, попадут в перечень победителей.

Итоги первого конкурса 2018 года будут опубликованы на сайте Фонда президентских грантов 1 июня.

Вернуться к списку