Старшее поколение сдаст экзамен на цифровую грамотность

30 мая 2018

С 5 по 8 июня Пятигорске пройдет финал VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров.

С каждым годом уровень компьютерной грамотности среди российских пенсионеров растёт. Большая роль в процессе популяризации интернет - технологий принадлежит ежегодному Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью среди пенсионеров – соревнованиям уникального формата, не имеющим аналогов в мире. В этом году за право представлять свою область, республику или край на VIII Чемпионате боролись более 10 тыс. человек в 77 субъектах РФ. В финале победители региональных соревнований встретятся не только друг с другом, но и с командами соотечественников из-за рубежа: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии.

Организаторами турнира выступают Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации, Минтруда и Минсвязи России, Пенсионного фонда РФ.

Белгородскую область будут представлять победители V чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Белгородской области из Чернянского района: в категории «Уверенный пользователь» - Виктор Шамшутдинович Хучашев, в категории «Начинающий пользователь» – Лидия Алексеевна Штоколова.

За ходом соревнований можно будет наблюдать в режиме онлайн на сайтах Союза пенсионеров России и Пенсионного фонда России. 5 июня в 19:00 начнется прямая трансляция церемонии открытия Чемпионата в Ставропольском государственном театре оперетты. А уже 6 июня в 10:00 стартует онлайн-марафон с площадки компьютерных баталий. Самые активные зрители пенсионного возраста смогут попробовать свои силы в знании компьютера и Интернета и побороться за призы в конкурсе «Виртуальный чемпион».

Подробности на официальном сайте Чемпионата-2018: www.rospensioner.ru

Вернуться к списку