Путешествие по Белгородской черте

27 марта 2018

30 марта в 16.00 на площадке Белгородского государственного музея народной культуры (Гражданский проспект, 61) БРОО «Историческое общество «Ратник» совместно с музеем проведёт интерактивное мероприятие «Путешествуем по Белгородской черте» и презентацию научно-популярного издания «Города-крепости Белгородской черты». Книга издана в рамках реализации проекта по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта».

В мероприятии примут участие студенты историко-филологического факультета НИУ «БелГУ», старшеклассники Пушкарской школы Белгородского района и участники клуба при музее народной культуры «Пути-дороги». Им будет предложено пройти квест из разнообразных заданий и вопросов, связанных со строительством и историей городов-крепостей Белгородской черты. В помощь участникам приключенческой игры будут предложены брошюры «Города-крепости Белгородской черты» и дополнительные буклеты по отдельным крепостям – Белгороду, Болховцу, Валуйкам, Нежеголи и Яблонову.

Издания содержат краткую информацию о Белгородской черте, которая была построена в XVII веке для защиты юго-западных границ русского государства от вражеских вторжений: о городах-крепостях Черты, располагавшихся в пределах современной Белгородской области, времени и месте их основания, о крепостных и оборонительных сооружениях, о служилых людях и вооружении крепостей. Брошюры снабжены богатым архивным картографическим и иллюстративным материалом (чертежами крепостей XVII века, рисунками и гравюрами).

Дополнительную информацию можно получить по т. 8-910-365-78-69, Владимир Михайлович Жигалов – руководитель БРОО «Историческое общество «Ратник».

Вернуться к списку