Проекты БРОО «ЦСИ «Вера» отмечены на федеральном уровне

15 февраля 2018

Белгородская региональная общественная организация «Центр социальных инициатив «Вера» на протяжении последних 10 лет ведет активную деятельность по поддержке и развитию общественного сектора в Белгородской области и более чем в12-ти регионах Российской Федерации. Целый ряд проектов, реализованных БРОО «ЦСИ «Вера», направлен на повышение эффективности работы социально ориентированных НКО.

В настоящий момент и на государственном уровне много внимания уделяется именно этому направлению. Проекты общественных организаций со всей страны тщательно анализируются, опыт наиболее эффективных и успешных практик тиражируется и распространяется по различным регионам России.

Организация «Вера», являясь одной из самых активно работающих в Белгородской области, также получила поддержку на самом высоком уровне. Сразу несколько проектов организации отмечены как инновационные и высокоэффективные.

Все проекты организации «Вера» направлены на решение актуальных социальных проблем и опыт реализации этих проектов, изложенный в региональной практике, дает знание о конкретных механизмах реализации поддержки и развития гражданского общества.

В частности проект «Школа актива социально ориентированных некоммерческих организаций» направлен на повышение эффективности проектной деятельности СОНКО путем оказания консультационных, обучающих, информационных услуг и обмена опыта. В рамках проекта поддержку получили более 50-ти социально ориентированных некоммерческих организаций Белгородской области, работающих с такими категориями граждан, как беженцы, мигранты, многодетные семьи, ветераны, пенсионеры, сироты, дети и подростки, женщины, люди с ограниченными физическими возможностями, молодежь и студенты, бездомные, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

В рамках проекта проведены обучающие и информационные мероприятия, направленные на формирование и развитие навыков у сотрудников некоммерческих организаций по подготовке заявок на соискание грантов, по фандрайзингу и проектному управлению, по организационному развитию НКО. Кроме того, участники проекта получили самую актуальную информацию по юридическим и бухгалтерским аспектам работы в некоммерческом секторе, изучили современные технологии по продвижению организации и всех направлений ее деятельности в соцсетях, рассмотрели особенности взаимодействия с волонтерами. Одним из самых ярких событий стала межрегиональная конференция «Лучшие практики СОНКО», в который приняли участие 52 некоммерческих организаций из 12 регионов России, что позволило произвести бесценный обмен опытом между сотрудниками НКО различных направлений, и распространить наиболее эффективные и интересные идеи по оказанию поддержки социально незащищенным слоям населения РФ.

Реализация проекта позволила участникам подготовить качественные заявки на соискание грантов, разработать целый ряд новых социальных проектов для своей целевой аудитории, повысить устойчивость и эффективность работы организации в целом, а также распространить наиболее удачный опыт реализации социально значимых проектов.

Подробная публикация проекта «Школа актива социально ориентированных некоммерческих организаций» в «Энциклопедии инновационных практик СОНКО» позволит распространить опыт БРОО «ЦСИ «Вера» на всей территории России, что станет ценным ресурсом для всех общественно активных граждан нашей страны.

В 2017 году БРОО «ЦСИ «Вера» стала лауреатом Национальной премии «Гражданская инициатива» в номинации «Наш дом – Россия» с проектом «Межрегиональный ресурсный центр для социально ориентированных НКО». А проект «Школа актива социально ориентированных некоммерческих организаций» вошел в «Энциклопедию инновационных практик СОНКО».

Вернуться к списку