Президентские гранты стали доступнее для НКО в регионах

31 июля 2017
Более 80 процентов лучших заявок на президентские гранты пришли из регионов, отмечает "Российская газета". Об этом на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов сообщил его председатель, первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он также позитивно оценил изменения в системе распределения грантов президента для НКО.

Подавляющее большинство заявок, получивших высокие оценки экспертов на первом в этом году конкурсе президентских грантов, были поданы организациями из регионов.  "У нас среди тех, кто набрал наибольший балл, абсолютное большинство это представители регионов - 81,5 процента", - сообщил Кириенко.

По его словам, окончательные выводы можно будет сделать позже, когда проекты-победители будут реализованы, "и мы посмотрим, какой эффект и какой результат они дают". Но уже сейчас понятно, что доступность грантов для региональных НКО стала выше.

"На стадии отбора мы точно можем говорить, что у нас беспрецедентная активность - 6 тысяч 623 заявки практически из всех регионов РФ", - сказал Кириенко. Это примерно вдвое больше заявок, чем поступало на конкурс в прошлые годы, добавил он.


"Весь набор нововведений - единый оператор, электронная форма подачи заявки как более простая, открытая система критериев оценки, возможность поддержки небольших проектов - все это, безусловно, дает свой результат", - заметил первый замглавы администрации Кремля.

Напомним, в этом году система распределения президентских грантов изменилась. Весной начал работу специально созданный Фонд президентских грантов - единый грантооператор, который заменил нескольких операторов, проводивших конкурсный отбор с 2007 по 2016 годы.

Президентские гранты распределяются на основе открытых конкурсов среди НКО, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. В этом году проводится два конкурса: в рамках первого конкурса заявки принимали с 17 апреля по 31 мая, заявки на второй конкурс можно будет подать с 16 августа по 29 сентября.
Вернуться к списку