Фонд президентских грантов начал прием заявок от НКО

16 августа 2017
Для участия в конкурсе необходимо с 16 августа по 29 сентября подать заявку на сайте фонда и приложить к ней всего один документ - копию устава организации, рассказал генеральный директор фонда Илья Чукалин. Заявки принимаются только в электронном виде. Это открыло доступ к президентским грантам для многих региональных организаций, которым теперь не нужно отвозить бумаги в Москву, сообщает "Российская газета".

Заявки будут распределяться по четырем группам в зависимости от запрашиваемой суммы: до 500 тысяч рублей, от 500 тысяч до 3 млн рублей, от 3 до 10 млн рублей и свыше 10 млн рублей. Дорогостоящие проекты пройдут "более детальное и пристальное рассмотрение", чем остальные, проходной балл для них также будет выше. Десять миллионов рублей и больше получат только проекты федерального масштаба от НКО с большим опытом работы и безупречной репутацией, заверил Чукалин. Например, в ходе первого конкурса этого года, завершившегося 31 июля, самые крупные гранты получили фестиваль "Золотая маска" (50 млн рублей) и Российский Красный Крест (20 млн рублей).
Фонд конкурса в этот раз рекордный - 4,7 миллиарда рублей.

Те, кто не смог выиграть грант в ходе первого конкурса, могут попытать счастья во втором. Допущенные к конкурсу проекты пройдут экспертную оценку, а список победителей до 24 ноября объявит координационный комитет под председательством первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко. По мнению Чукалина, в этот раз шансы на победу велики, как никогда: если средний размер гранта окажется таким же, как и в первом конкурсе, - 2 млн рублей, то получить господдержку смогут около двух тысяч НКО. Напомним, по итогам первого в этом году конкурса гранты президента получили 970 организаций на общую сумму 2,25 млрд рублей. Причем в их числе были четыре НКО в статусе "иностранного агента". Для них, подчеркнул директор Фонда, ограничений нет, все решает качество заявки.

Эксперты фонда будут вести постоянный мониторинг, чтобы не допустить нецелевого расходования средств. При открытии счетов в банках, на которые перечисляются средства гранта, победители конкурса подписывают согласие на частичный отказ от банковской тайны. Фонд имеет право заблокировать подозрительный перевод, а если среди грантополучателей окажутся "нечистоплотные люди", привлечь правоохранителей, заблокировать счет и потребовать возврата денег.
Вернуться к списку