Дорога мужества и жизни

Наши сотрудники ответят на ваши вопросы и дадут необходимые консультации.
Задать вопрос
9 июля 2018
Со словами благодарности и добрыми пожеланиями к строителям легендарной дороги обратились заместитель главы администрации района по социально-культурному развитию Светлана Владимировна Наплекова и председатель региональной организации ветеранов Наталья Алексеевна Звягинцева. Перед ветеранами выступил сводный ансамбль воспитанников Прохоровского центра социализации ребенка и представителей сообщества людей с ограниченными возможностями.

Ветеранам, строителями дороги, в этот день сказали свои тёплые слова: председатель Прохоровского районного совета ветеранов Василий Митрофанович Маматов, Сергей Павлович Мальцев - председатель районного совета ветеранов Пристенского района Курской области. Особенно эмоциональными были выступления редактора районной газеты «Истоки», известного писателя Владимира Чурсина и специалиста по работе с молодежью и волонтерскому движению Юлии Кисляковой.

Но главное внимание было уделено по праву славным строителям дороги, за плечами которых годы и трудной, и славной жизни. Вот их имена. 

Харитина Алексеевна Курганская – трудилась в колхозе «Заря коммунизма» на Береговской молочной ферме, Мария Григорьевна Петрова всю жизнь посвятила полеводству, работая в Береговском совхозе «Октябрьский», Мария Андреевна Субочева проработала всю жизнь в с. Вязовое в колхозе «Великий Октябрь», а Елена Назаровна Маматова и Елена Ивановна Киданова – жительницы села Призначное - в колхозе «Заря коммунизма» в полеводстве, Марфа Илларионовна Ткаченко - в колхозе «Знамя коммунизма» с. Холодное. В честь участников строительства железной дороги был поставлен памятный знак, на котором высечены фамилии всех участников строительства ж/д Старый Оскол – Ржава. Марфа Илларионовна является одним из инициаторов создания памятного знака, она часто посещает это место, чтобы возложить цветы. 

Встреча прошла в тёплой, семейной атмосфере. Участники пели, угощались чаем со сладостями, свободно общались. А финальную песню «Катюша» все дружно исполнили как на одном дыхании. 

Н. Грищенко, 
 руководитель пресс-службы 
 региональной организации ветеранов
Вернуться к списку